Aug 12, 2023

Что такое супертай-брейк в теннисе, правила, очки и как он проводится?

Открытый чемпионат Франции 2023

Многие виды спорта имеют ограничение по времени, а это значит, что болельщики знают, сколько времени потребуется, чтобы событие продлилось. Это верно в футболе, баскетболе, американском футболе и боксе, среди прочего, плюс-минус непредвиденные обстоятельства.

Однако есть и другие игры, например бейсбол или теннис, где шоу заканчивается только тогда, когда обнаруживается победитель. Но в ракеточном спорте для объявления победителя может потребоваться несколько часов.

В начале 1950-х годов Джеймс Х. Ван Ален, американский благотворитель и основатель Международного зала теннисной славы в казино Ньюпорта – крупнейшего теннисного музея в мире – предложил использовать тай-брейк, чтобы решить проблему длительных матчей.

Супертай-брейк похож на любой другой тай-брейк в теннисе, но он разыгрывается до 10 очков вместо обычных семи. В связи с этим супертай-брейки также известны как 10-очковые тай-брейки.

В мужском одиночном разряде это происходит при ничьей в пятом сете, а в женском и парном разряде – при ничьей в третьем сете.

Пятый сет. Черундоло вел счет 0–40 при счете 4–3. Руне удерживает и делает брейк со счетом 4-4. Черундоло снова делает брейк со счетом 4-5. Черундоло держит, и счет 6-5. Руне снова держит. Руне выигрывает супер-тай-брейк со счетом 10-7 и выходит подряд в четвертьфинал #RolandGarros. pic.twitter.com/7VtgQCHurf

Несмотря на то, что тай-брейк разыгрывается до семи, он официально называется тай-брейком до 12 очков, поскольку это лучший результат из 12 очков, выигранных двумя (7-5).

Победа на этом тай-брейке делает счет сета 7-6, и игрок выигрывает сет в семи геймах. Однако длинные тай-брейки все равно могут возникать после 12 очков, если ни один из игроков не может выиграть с разницей в два очка.

Технически, когда в финальном сете разыгрывается супертай-брейк, прежний порядок подачи сохраняется.

Первое очко на тай-брейке получает игрок или команда, выполнившая подачу первым. Затем игрок или команда соперника наберет следующие два очка. После этого каждый игрок или команда по очереди будут отдавать по два очка, пока не закончится супертай-брейк.

Когда дело доходит до подсчета очков, очки, полученные на супертай-брейке, имеют такой же вес, как и на обычном тай-брейке. Первый игрок или команда, которая сможет набрать 10 очков с преимуществом в два очка, выигрывает весь матч. Если во время супертай-брейка будет ничья в 10 очков, матч будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто преимущество в два очка.

Еще одно особое правило во время супер-тай-брейков — когда игроки могут менять концы площадки. Игроки или команды меняются сторонами после первого очка. Потом это происходит каждые шесть очков.

Роджер Федерер выигрывает супер-тай-брейк у Джона Миллмана и одерживает победу с финального очка, набрав 6 очков подряд при проигрыше 8-4 в великолепной пятисетовой игре. @AustralianOpen @rogerfederer @johnmillman pic.twitter.com/JMrvXLqsDT

Другой вариант смены концов — переключаться после первой точки, а затем после каждых четырех точек. Это более полезно для игроков, особенно когда теннисный матч проводится на открытом воздухе и в плохих погодных условиях.

Кроме того, во время супертай-брейков перерывы на отдых не допускаются. Вот почему игроки пользуются возможностью попить воды и подзарядиться, меняя концы.

На таких турнирах, как Открытый чемпионат США и Уимблдон, тай-брейки применялись иначе, чем в играх регулярного сезона. Но с марта 2022 года руководящий орган самых престижных соревнований в этом виде спорта (Совет Большого шлема) заявил, что на всех четырех теннисных турнирах Большого шлема в финальном сете на пробной основе будет использоваться супертай-брейк (10-очковый тай-брейк), который начался с Открытый чемпионат Франции 2022.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису будет введен «супер тай-брейк» решающего сета, а это означает, что во всех четырех турнирах Большого шлема будет разный метод завершения решающих сетов... Подробнее > https://t.co/uF6HCYTqfT pic.twitter. com/EDRCxVeoTS

Вот как крупные турниры справлялись с «внезапными смертями» до Ролан Гаррос 2022 года: